Почему треть британских экспатов-пенсионеров возвращается домой

За последние несколько десятилетий миллионы британцев уехали из страны и поселились за границей. Многие из них – это молодые специалисты, предприниматели, студенты, а пенсионеры, в частности, составляют очень большую долю.

Для британских экпатов-пенсионеров самым популярным направлением является Испания. В ней проживает около миллиона британцев, из-за более теплого климата и более низких цен, чем в Великобритании. Другими наиболее популярными странами являются Австралия, в которой очень близкая культура, и Франция, которая близка сама по себе.

Тем не менее, за последние годы многие пенсионеры британцы вернулись домой разочарованными. Оценки по разным отчетам варьируются – вернулось 20% – 30% от всего количества экспатов.

Основными причинами возврата домой являются:

  1. Недостаточная подготовка

Некоторые экспаты просто недостаточно подготовились к переезду в другую страну. Особенно это касается тех направлений, которые считаются дешевыми – такие как Испания. Многие переоценили дешевизну проживания в таких странах и не учитывали подъемы и падения экономики.

  1. Нехватка семейной поддержки

Нехватка поддержки семьи и близких друзей часто является одним из сложнейших испытаний для эмигрантов. Для пенсионеров этот аспект может быть одним из самых весомых.

  1. Тоска по родине и неспособность интегрироваться

Очень многих эмигрантов постоянно тянет на родину. И некоторые, не сумев приспособиться к местной культуре и жизни возвращаются домой. Часто люди переезжают в другую страну только из-за благоприятного климата и более дешевой жизни, забывая принять во внимание особенности местного менталитета.

  1. Проблемы с британской пенсией

Избирательная заморозка государственных пенсий нередко сильно усложняет жизнь пенсионерам-эмигрантам. Проблем не возникает в тех странах, с которыми у Великобритании подписаны договора о социальном страховании. Время идет, инфляция повышает цены, а пенсия может оставаться на том же уровне, как и в момент переезда.

  1. Экономические и финансовые проблемы

Естественно, для экспатов финансовые и экономические проблемы выходят далеко за пределы пенсий и обменных курсов. Глобальные и локальные экономические изменения сильно влияют на тех эмигрантов, у которых пенсия и сбережения являются единственными средствами существования.

  1. Боязнь «Брексита»

Дополнительным и довольно свежим фактором, который толкает эмигрантов назад домой, является беспокойство о том, что произойдет после выхода Великобритании из ЕС. «Брексит» может означать потерю права пользоваться государственной медициной, пенсией и многим другим.

Источник: expatfocus.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.