Почему итальянцы хотят выйти из ЕС

Почти половина итальянцев хотела бы выйти из ЕС. По этим данным, Италия становится одним из крупнейших евроскептиков среди 28 стран.

Последние цифры очень сильно отличаются от результатов аналогичного опроса, проведенного в 2010г., когда 73% опрошенных проголосовали за ЕС. Так что же произошло за 6 лет?

Текущие опросы показывают, что общая поддержка основных партий евроскептиков (The Five Star Movement, Northern League and Brothers of Italy) достигла отметки в 47%, говорит профессор римского университета Рафаэль Марчетти. «Мы видим такую же тенденцию среди всех стран-членов ЕС после финансового кризиса 2008 г.», добавил он.

Во времена расцвета и благополучия ЕС казался положительной силой, которая улучшает торговлю и создает экономическую стабильность. Во времена же кризиса его обвиняли во всех «болезнях»: от создания слишком большой конкуренции за рабочие места до повышения различных налогов. ЕС стал легкой мишенью для тех политиков, которые искали кого бы обвинить в проблемах экономики их страны.

В этой игре Италия однозначно проигравший – она вкладывает на 4,3 млрд евро больше, чем получает назад из Брюсселя.

Помимо экономики, есть и другие факторы. Количество иммигрантов, прибывающих в Италию морем, увеличилось с 42 тыс. человек в 2013 г. до 170 тыс. в 2014 и 150 тыс. в прошлом. Правительство Италии призывает ЕС развить стратегию общего решения этой проблемы. И не смотря на множественные саммиты и конференции, ЕС еще предстоит придумать такую стратегию.

«Неспособность ЕС предложить подходящее решение миграционного кризиса подорвало доверие итальянцев к нему», объясняет Марчетти.

«Достаточно ли демократичен ЕС?», «Что мы получаем от него?», «Стоит ли нам тоже провести референдум?» и многие другие вопросы стали сейчас очень актуальны для Италии.

Источник: The Local (Italy)

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.