Украинский парламент отменил требование о регистрации инвестиций

Украинский парламент 31 мая одобрил законопроект об отмене обязательной регистрации инвестиций. Цель данного шага — убрать лишние барьеры на пути притока капитала в страну.

На принятие этой нормы у парламента ушел год и 12 отдельных голосований. В то время как лидеры Украины часто приглашают иностранных инвесторов вести бизнес в стране, на реализацию инициатив, направленных на улучшение инвестиционного климата, часто уходят месяцы или даже годы.

Согласно законопроекту иностранные инвесторы в Украине могут по-прежнему претендовать на особые условия и гарантии, предоставленные ранее зарегистрированным инвестициям.

Среди таких условий — замораживание на 10 лет законодательства, имеющего отношение к инвестициям, после того как их зарегистрировали, возмещение убытков, причиненных действиями госорганов, возможность вернуть инвестиции без налогообложения, а также право выводить из страны любую прибыль, полученную от инвестиций.

Закон еще должен быть подписан спикером парламента и президентом.

Источник: Kyivpost

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.