10 основных фактов об экономике США. Часть 2

К вашему вниманию продолжение 10 основных фактов об экономике США.

6. Цены на бензин. Здесь отмечается резкое падение цен в последние годы: большинство американцев платили менее 2 долл. за галлон в начале 2016 года.

7. Долг федерального правительства. Пока многие фокусируются на том, что долг Америки уже перевалил за отметку в 19 трлн долл., следует лучше обратить внимание на соотношение долга к ВВП, которое выросло с 35 до 75% за последние 15 лет. Но это не идет ни в какое сравнение с, например, Грецией и Японией, где долг уже достигает 200% ВВП.

8. Средняя стоимость жилья в США. Недавняя рецессия частично возникла из-за кризиса на рынке недвижимости. Стоимость домов резко покатилась вниз после того, как многие американцы были вынуждены передать свое жилье в залог, потеряв работу. Особенно пострадали такие штаты, как Флорида и Иллинойс. Впрочем, сейчас цены смогли достигнуть докризисной средней отметки в 222 тыс. долл. за дом (в 2011 г. дом стоил 164542 долл.).

9. Насколько сейчас высоки проценты по ипотеке? Плохая новость: получить ипотеку все так же трудно, как и во время кризиса. Хорошая новость: ипотечные ставки исторически низкие. Сейчас фиксированный процент по ипотечному кредиту на 30 лет будет составлять 3,6%.

10. Растут ли в действительности зарплаты американцев? Растут, но не в таком темпе, который хотят видеть на Уолл-стрит. В мае 2016 г. они выросли на 2,5%, но это все равно ниже среднего роста в 3,5% в год, как было ранее.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.