Неординарные способы пополнить бюджет страны: налог на пластическую хирургию в Южной Корее

Налоги — главный источник дохода правового государства. В период экономического спада правительство поднимает ставку подоходного или корпоративного налога, вводит налог на роскошь, увеличивает акцизные сборы на алкоголь, табак, бензин. Кризис энергетического рынка заставил многие страны задуматься над новыми видами налогов: налог для экспатов в Саудовской Аравии, налог на розничную торговлю в Польше, налог на сахар в Великобритании, налог на уголь в Канаде.

В исторической литературе встречаются упоминания о необычных податях — налог на бороды в России, на холостого короля в Испании, “налог солидарности” после падения Берлинской стены. Однако и сегодня действуют много необычных налогов. Вот только некоторые из них:

  • налог на пыль (Армения);
  • налог на тень (Италия);
  • налог на гипс для лыжников (Австрия);
  • налог на барбекю (Бельгия);
  • налог на солнце (Испания);
  • налог для выезжающих граждан-туристов, и на выращивание тепличных цветов (Кыргызстан);
  • налог на шаурму (Сирия);
  • налог на доллары США (Куба);
  • налог на стихийные бедствия (Гаити);

К числу необычных сборов можно также добавить налог на пластические операции в Корее. Дело в том, что с 1 января 2014 года в Южной Корее ввели 10% НДС на эстетическую хирургию (подразумеваются все пластические операции, кроме жизненно необходимых, как удаление шрамов или коррекция зрения). Международная ассоциация эстетической пластической хирургии утверждает, что из 4 млн операций за 2014 год, 5% были проведены в Южной Корее. Эта услуга стала настолько востребованной, что примерно 2% населения страны делало пластику.

Такие процедуры неимоверно популярны не только у самих корейцев. С 2010 года количество иностранцев, приезжающих за медицинскими услугами, утроилось. Большинство туристов приезжают из России, Китая, США, Японии. В 2012 году правительство заработало на медицинском туризме 726,3 млрд вон. Власти Южной Кореи надеются, что к 2020 году эта прибыль вырастет до 3,5 трлн вон ($3 млрд) и составит 0,2% ВНП.

Однако радужные планы были нарушены вспышкой коронавируса БВРС в прошлом году. В результате эпидемии 36 человек погибли, а приток туристов упал на 40%. Для стимулирования экономики и нового наплыва туристов Министерство здравоохранения Южной Кореи предложило возмещать НДС со всех пластических операций, проведенных с 1 апреля 2016 по 31 марта 2017 года. В аэропортах установят специальные кабинки, куда иностранцы смогут предъявить справку от сертифицированной хирургической клиники или дерматологического центра, чтоб получить компенсацию.

Власти страны полагают, что возмещение НДС не только привлечет больше туристов и стимулирует их потратить возвращенные деньги, но и создаст новые рабочие места для населения в возрасте 20-30 лет. Ведь Южная Корея намерена сократить нынешний уровень безработицы, который составляет 10,2%, и создать 200 тысяч новых рабочих мест до 2017 года.

Примечательно, что Южная Корея не была первой страной, где задумались над идеей налога на пластические операции. В 2003 году, во время выборов губернатора Калифорнии в США, конкуренцию Арнольду Шварценеггеру составила некая порноактриса Мэри Кэри. Она даже вошла в десятку претендентов на пост губернатора за свое предложение побороть дефицит бюджета путем введения налога на грудные силиконовые имплантаты.

Источник: koreatimes.co.kr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.