Европарламент: должны ли роботы платить налоги?

Если роботы забирают рабочие места у людей, подрывая основы общества, то они, по крайней мере, должны платить налоги. Это один из выводов предварительного отчета Европарламента о последствиях автоматизации и развития искусственного интеллекта. «В ближайшие десятилетия такой интеллект может превзойти человеческие возможности. В случае, если мы не будем к этому достаточно готовы, это может поставить под сомнение наше умение контролировать собственные изобретения, а также нашу способность …выживать как вид», – идется в докладе.

В документе предложено ряд рекомендаций относительно дальнейшего развития роботехники, которое уже называют «новой индустриальной революцией». Во-первых, в этой сфере необходимо принять соответствующие законы, которые бы определяли ответственность роботов за потерю тех же рабочих мест. Во-вторых, изобретатели роботов должны уплачивать налоги или способствовать социальной защите тех, кто стал безработным по вине автоматизации. В-третьих, обязательным является и сам контроль человека над собственным изобретением без возможности принятия роботом большого числа самостоятельных решений.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.