Реально ли иностранному студенту открыть стартап в США?

Компания Uber изменила рынок перевозок в США, SpaceX стремится отправить американцев на Марс, Oscar Health Insurance предоставляет доступное лечение, ZocDoc помогает записаться на прием к врачу, а FanDuel создала уникальную спортивную платформу. Что между ними общего? Как минимум один из основателей — иностранец.

Статистика показывает, что иммигранты основали 44 из 87 (51%) компаний с миллиардным оборотом. Кроме того, бизнес-эмиграция играет важную роль для рынка труда США. Стартапы-миллиардеры создали более 65 000 рабочих мест.

Политика трудоустройства в стране по-прежнему строгая, и пока категория стартап-виз маловероятна, будет полезно узнать об особенностях бизнес-эмиграции, а также возможностях получить визу предпринимателя.

Иностранцы могут быть учредителями компаний в США. Многие студенты открывают свои стартапы уже на последних курсах обучения. В таком случае необходимо иметь соответствующую визу предпринимателя, а практика по выбору (ОРТ) должна быть компенсирована основной рабочей деятельностью. Если вы подаете документы на визу предпринимателя (зачастую категории Н-1В) для работы в компании, в которой являетесь соучредителем, вам не может принадлежать более 50% акций. Более того, придется доказать, что вам никоим образом не принадлежит и право контрольного голоса — ни через совет директоров, ни через других акционеров.

Необязательно платить кучу денег юридическим фирмам за содействие в открытии визы предпринимателя. Существует масса бесплатных онлайн ресурсов и юридических стартапов, которые занимаются вопросами бизнес-эмиграции. Например, Clearpath Immigration и Legal Hero.

Существуют также различные фонды и организации. Unshackled помогает иностранцам в вопросах финансируемых виз предпринимателей и “зеленых карт”. Dorm Room Fund инвестирует в стартапы иностранных студентов

Источник: techcrunch.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.