Если выход Великобритании из ЕС станет реальностью. Что дальше? Часть 1

Пока политики, выступавшие за выход Великобритании из ЕС, смогут вскоре отпраздновать новый «день независимости», обычные граждане ожидают подтверждения их слов о дивидендах, которые незамедлительно получит страна в случае отсоединения от ЕС. Британский журналист Эндрью Грайс попытался спрогнозировать ближайшие последствия референдума.

«Рай отменяется? Залогом экономического успеха Великобритании должны стать новые торговые связи с остальным миром. Впрочем, период дестабилизации британского бизнеса может продлиться дольше предвиденного, пока сами британцы будут договариваться о выходе с ЕС (а это может занять минимум 2 года). Торговые отношения Европы с 52 странами, в рамках которых действует и само Объединенное Королевство, теперь должны быть подписаны с каждым государством в индивидуальном порядке. Правительство же попытается продемонстрировать непрерывность торговли.

Отсюда возникает первая проблема, а именно отсутствие навыков и опыта в ведении торговых переговоров, чем ранее был полностью занят ЕС. Еще одной преградой может стать позиция самой Европы, которая будет готова подписать новое соглашение лишь после окончательного выхода британцев. Это может остановить двустороннюю торговлю вплоть до 2021 года, и тогда окажутся правы те, кто выступал за сохранение европейской прописки, говоря о «десятилетии неопределенности».

Как будет себя вести остальной мир? Наверняка сократятся прямые иностранные инвестиции, что уже является риском для рынка труда. США, Канада и Китай готовы обсудить новые торговые отношения, но и здесь есть ряд проблем. Позиция Белого дома во многом будет зависеть от нового президента, Канада до сих пор не ратифицировала договор с ЕС после 7 лет переговоров, а Китай и вовсе может завалить британскую экономику дешевыми товарами, что нанесет ущерб местным компаниям».

Источник: independent.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.