Какие отрасли промышленности Великобритании пострадают больше всего от «Брексита»

«Брексит» может привести к массовому оттоку рабочих мигрантов из стран ЕС, что незамедлительно отразится на целых отраслях промышленности Великобритании. Такого мнения придерживаются эксперты организации Resolution Foundation, которые и провели специальное исследование.

В настоящее время уровень занятости среди европейских мигрантов в Соединенном Королевстве был выше, нежели среди британских граждан, что объяснялось свободой передвижения рабочей силы, товаров и услуг. Теперь могут возникнуть ряд ограничений.

С отчетом Resolution Foundation согласны и в Национальном институте экономических и социальных исследований Великобритании, где считают, что сокращение миграции на две трети приведет к падению экономики на 9% к 2065 году.

Особое влияние мигрантов из Европы подтверждается и данными британского правительства. В частности, экспаты из Лихтенштейна, Исландии, Норвегии и Швейцарии принесли в бюджет страны до 3 млрд фунтов в виде налогов и прибыли.

Адам Корлетт, экономический эксперт Resolution Foundation: «Брексит» может заставить многие компании пересмотреть свои бизнес-модели, ориентированные на зарубежных специалистов, которых будет сложнее нанять в будущем».

В число отраслей промышленности Великобритании, наиболее зависящих от мигрантов и от этого экономически уязвимых, попали:

  1. Производство пищевой продукции: мигранты представляют 31% от общего числа работников (далее в процентах);
  2. Домашний персонал: 23%;
  3. Гостиничный сектор: 21%;
  4. Сельское хозяйство, скотоводство: 16%;
  5. Сфера транспорта и логистика: 15%;
  6. Добыча металлических руд: 14%;
  7. Строительные и ландшафтные услуги: 14%;
  8. Сфера питания: 13%;
  9. Производство изделий из кожи: 12%;
  10. Текстильная промышленность: 11%.

Источник: The Independent

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.