Военный переворот в Турции. Суть вопроса

Несмотря на то, что военный переворот в Турции был подавлен достаточно быстро, очевидно, что он повлечет за собой серьезные последствия, не только на местном, но и международном уровне. Что же необходимо знать о последних событиях в Турции?

Среди действующих лиц переворота: президент Турции Реджеп Эрдоган, который является лидером Партии справедливости и развития, турецкая армия, а также исламский общественный деятель и бывший проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, чье влияние на турецкую политику невозможно переоценить. Гюлена смело можно назвать духовным лидером нации. Он возглавляет популярное движение Hizmet, занимающееся трансформацией общества.

Еще будучи премьер-министром, Эрдоган начал инициировать перемены в стране, среди которых реформирование образования и науки, создание выгодных условий для инвесторов, налоговые изменения, реформирование земельного рынка и инфраструктурных проектов. Все это положительно повлияло на рост ВВП и модернизацию экономики страны.

Однако у Эрдогана есть и свои минусы, главным из которых являются попытки усиления личной власти. Постепенно он начал вытеснять армейскую элиту из политики, а ведь турецкая армия – очень влиятельный институт, отражающий существующий в стране культ военных. Армия Турции уже не раз вмешивалась в политическую жизнь государства, что приводило к переворотам и смене лидеров.

Естественно, Эрдогана такое положение дел не устраивает, поэтому он занял позицию ослабления влияния военных. Но с каждым разом вытеснение армии из политической жизни страны давалась ему все сложнее, ведь институт армии всячески препятствовал этому.

Ради победы в президентской гонке в Турции в 2014 году Эрдогану пришлось пойти на уступки военным. В отдельных регионах были увеличены полномочия гарнизонов, а гражданские власти оказались в стороне. Но в итоге напряжение между президентом и армией только нарастало. Когда-то хорошие отношения с Гюленом также испортились, так как президент начал вытеснять всех своих политических противников. А еще и кризис в отношениях с несколькими государствами, такими как Россия, Египет, Сирия, Израиль.

Все это стало причиной возникновения переворота. Вот только этот военный переворот кажется несколько странным. Ведь уровень полномочий его организаторов довольно слаб – полковники и военные рангом ниже. Да и реакция на переворот военных оказалась неожиданной, так как частей, которые заняли бы выжидательную позицию, практически не оказалось. Единогласное отношение к перевороту политических сил тоже наталкивает на определенные мысли, ведь все они поддержали Эрдогана и призвали народ выйти на улицы.

Учитывая все это, становится непонятным, на что рассчитывали организаторы турецкого переворота. Ведь у них не было поддержки ни со стороны военных, ни со стороны политической силы, ни со стороны народа. Зато, если посмотреть иначе, такая попытка переворота в стране дает возможность Эрдогану резко внести в политику и экономику страны определенные изменения, начать наступление на соперников, обвинив их в организации восстания. Причем, «прижать» в этом случае можно сразу и военных, и Hizmet, как результат – увеличить свое влияние и власть, чего всегда желал Эрдоган.

Источник: hvylya.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.