Ужесточение законов по выдаче ипотечных кредитов замедляет процесс сдачи подрядов

Банки бьют тревогу: новый закон существенно усложняет процесс выдачи ипотечных кредитов. Согласно директиве Евросоюза, банки должны взять на себя обязательство более тщательно проводить проверки по кредитоспособности клиентов. Ужесточенные законы о выдаче ипотечных кредитов вызвали волну негодования среди многих финансовых экспертов. С момента вступления в силу данного закона, представители ряда фондов сберегательных касс отметили сокращение выдачи ипотечных кредитов во втором квартале 2016 года с 10% до 20%.

Глава фонда сберегательных касс федеральной земли Баден-Вюртемберг Петер Шнайдер считает такое ужесточение законов беспочвенным, так как ранее не наблюдалось случаев невыплат по кредитам. В сравнении с прошлым годом количество выданных ипотечных кредитов в федеральной земле Баден-Вюртемберг снизилось на 20%, что составляет 2,6 миллиарда евро. До принятия нового закона в первом квартале 2016 года количество выданных ипотечных кредитов сократилось на 13%. В Баварии количество выдачей сократилось на 10%, что составляет 3,5 миллиарда евро, в Восточной Германии – на 14%, что равняется 1,2 миллиарда евро.

Представитель банка федеральной земли Баден-Вюртемберг Нильс Наухаузер сомневается в том, что нововведенные законы каким-либо образом будут препятствовать клиентам банков в получении ипотечных кредитов. По его словам, ужесточение законов в выдаче кредитов под недвижимость пока что не вызывает никаких трудностей в их получении.

Источник: faz.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.