Европейские банки в поисках рентабельности

Европейские банки удачно прошли испытание стресс-тестами, проведенными Европейской банковской ассоциацией (ЕВА). Но фондовые рынки избегают их из-за рентабельности, оказавшейся ниже ожиданий.

С начала года крупные европейские банки потеряли 30% от биржевой стоимости. Тем не менее, результаты стресс-тестов показали, что большинство из них не являются уязвимыми.

Фондовые рынки укоряют банки в недостаточной доходности. Очень низкие процентные ставки помогут возобновить рост существенно упавших доходов, особенно в банках, обслуживающих физических лиц.

Кроме того, экономические правила постоянно ужесточаются, и требования к собственному капиталу снижают прибыль банков. Таким образом, для повышения рентабельности, банки снижают свои расходы, сокращая персонал и количество отделений. Большую часть услуг переводят в интернет-банкинг. Банки также разнообразили свой ассортимент услуг за счет страхования, долгосрочной аренды автомобилей, личных услуг и пополнений мобильных телефонов.

Источник: rfi.fr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.