Олимпиада-2016: как медальный зачет отображает тенденции мировой экономики

Победа на Олимпийских играх требует упорства, самоотверженности и умений. Впрочем, трезвый экономический взгляд на медальный зачет Олимпиады-2016 дает понять, что в рамках мировой экономики важно и место происхождения.

По подсчетам главного экономиста PwC Джона Хоукворса, около 80% медалей достанутся представителям всего 30 государств, что еще раз подчеркивает нынешнее положение на мировой арене, где меньшинство определяет результат.

Именно поэтому неудивительно присутствие двух сверхдержав – США и Китая – на вершине медального зачета игр. Согласно прогнозам, обе страны покажут стабильные результаты на протяжении всей Олимпиады.

В литературе давно изучается феномен соотношения экономических показателей, среди которых размер населения и ВВП, со спортивными успехами, но после Сиднея этот интерес возрос в разы. Несмотря на различные методы исследования, все аналитики сходятся в том, что одним из главных факторов успеха является финансирование. Например, многие предрекают множество медалей спортсменам из Франции, где традиционно поддерживают развитие спорта.

Все более значимым фактором становится и эффект «хозяина игр». Здесь показательным примером является Австралия, которая на домашних играх 2000 г. завоевала рекордные 58 медалей, а в Лондоне остановилась только на 35 подиумах.

По мнению экспертов, допинговый скандал не окажет значительного влияния на результаты сборной России, так как российский спорт уже давно находится в упадке, поэтому не стоит ожидать каких-либо сверхрезультатов от этой страны. Многие видят такой первую десятку финального медального зачета Олимпиады-2016:

  1. США – 105 медалей
  2. Китай – 89
  3. Великобритания – 67
  4. Россия – 62
  5. Германия – 48
  6. Япония – 43
  7. Австралия – 35
  8. Франция – 35
  9. Италия – 29
  10. Южная Корея – 28.

Источник: Financial Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.