Экспатам рекомендуют отправляться в поисках счастья на Восток

Люди издавна пытаются отыскать счастье на чужбине, однако теперь ученые советуют экспатам отправляться на заработки в Азиатско-Тихоокеанский регион. Самые богатые мира сего по-прежнему проживают преимущественно в развитых странах, но страны Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали самую высокую динамику прибавления богачей за последние несколько лет. Особенно явно эта тенденция проявляется в Китае.

Оксфордский университет и Королевский колледж Лондона проанализировали происхождение самых богатых людей мира с 1988 по 2012 гг. В 2012 38% богачей по-прежнему из США, однако в 1988 почти половина американцев владели крупнейшими мировыми богатствами. Количество европейцев и жителей других развитых стран, которые претендуют на звание 1% самых богатых людей планеты, также значительно уменьшилось за последнее десятилетие. 8,5% богачей из Японии, Германии — 5,8%, Франции — 5,4%, Бразилии — 5,3%, Великобритании — 4,7%. А вот среди Китайцев миллиардеров прибавилось — с 1,3% до 14% в 2016 году.

Переломным моментом для стран с переходной экономикой стал 2005 год, уверены ученые. Финансовый кризис2008 также помог им сократить разрыв с развитыми странами.

Ученые отмечают еще одну важную финансовую тенденцию: страны с переходной экономикой очень стремительно приобретают новых миллиардеров, но и социальный разрыв становится все более ощутимый. В первую очередь, это касается Китая, Индии, Бразилии. Ученые сомневаются, что новоиспеченные богачи из некогда бедных стран попытаются побороть глобальное неравенство. Скорее всего, богатые мира сего захотят создать отдельный элитный класс без географической и национальной привязки.

Источник: expatforum.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.