Как выйти на пенсию в 50 лет? Часть 1

Планета стареет, многие страны мира уже установили пенсионный возраст в диапазоне 62-68 лет. Но что делать, если вы хотите отправиться на покой уже в 50? Например, в США 4% граждан хотят выйти на пенсию до 55 лет, а в Великобритании 58% готовы уйти на заслуженный покой уже в этом году. Вопрос не в том, возможно ли это законодательно, а в том, реально ли прожить на пенсии пару дополнительных десятилетий без помощи государства. ВВС опросило финансовых консультантов из США, Великобритании, Австралии, чтобы узнать способы самостоятельного существования до начала официального пенсионного возраста и выплаты государственных пенсий.

Все в копилку. Ваша главная задача — накопить столько сбережений за 30 лет, чтобы прожить на них минимум еще 30. Это возможно, если грамотно все спланировать. Консультанты рекомендуют откладывать 20-30% от зарплаты. Даже с учетом инфляции такая сумма за пру десятилетий превратиться во внушительное состояние. Помните, что вам придется прожить много лет на пенсии, не получая более никакого дохода. Кроме того, больше не будет отчислений в пенсионный фонд.

Навсегда попрощайтесь с кредитами и долгами. Даже если кредитная ставка минимальная. Необходимо забыть о жизни не по средствам.

Изучите вопрос здравоохранения. В большинстве стран, отсутствие работодателя означает отсутствие оплачиваемой медицинской страховки. Проанализируйте, во сколько вам обойдется медицинское обслуживание и лечение существующих заболеваний в случае преждевременной пенсии. Учтите, что даже если вы здоровы, в пожилом возрасте организм все равно может поддаться недугам старости.

Изучите налоги. Если вы отчисляете деньги в негосударственный пенсионный фонд, узнайте о возможных штрафных санкциях в случае досрочного снятия. Если планируете переезд, то убедитесь, что налоги на новом месте не выше привычных для вас.

Источник: BВС

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.