Банковская тайна в Уругвае под угрозой

Вскоре в Уругвае может исчезнуть банковская тайна. В конгресс страны поступил законопроект, который обязывает банки автоматически предоставлять налоговым органам информацию о счетах физических и юридических лиц без необходимости обращения в суд за получением разрешения на доступ к таким данным. Это касается и банковских счетов клиентов из-за рубежа. В первую очередь, законопроект может коснуться тех 3,3 млрд долл., которые хранят в уругвайских банках граждане Аргентины. Именно на аргентинцев приходится основная доля задекларированных иностранных средств в Уругвае (75%).

Также законопроект предполагает создание списка конечных бенефициаров оффшорных финансовых учреждений, которые зарегистрированы в стране. На данный момент число таких компаний достигает 1900, из них 1600 фирм действуют в секторе недвижимости. По мнению экспертов, правительство за счет данного закона намерено убрать оффшорные компании из страны.

Источник:  Buenos Aires Herald

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.