ВВП: насколько ведущие страны Западной Европы зависят от своих столиц

Институт экономических исследований Кельна проследил зависимость ВВП ведущих стран Западной Европы от их же столиц. Например, валовой внутренний продукт на душу населения во Франции был бы на целых 17% меньше без Парижа. По своей экономической значимости эта столица может сравниться лишь с Лондоном. Главный британский финансовый центр также невероятно важен для Великобритании: на него приходится 13% ВВП Соединенного Королевства. Впрочем, данная зависимость теперь под вопросом после «Брексита»: эксперты хотят увидеть, сможет ли Лондон сохранить столь же крепкую связь с финансовым сектором ЕС.

Генри Геке, один из исследователей кельнского института, отмечает уязвимость такого подхода: «Вы кладете все яйца в одну корзину». В качестве примера сбалансированности экономики Геке приводит США, которые без Вашингтона потеряют лишь 1% ВВП.

Удивительно, но есть и обратные примеры того, как столица мешает экономически развиваться государству. Без Берлина Германия смогла бы показать дополнительный рост в размере 0.3%. По мнению исследователей, немецкая столица не настолько важна, основная промышленность расположена в Баварии и Рейнской зоне.

Источник: CNN

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.