Как начать собственный бизнес: важные вопросы к себе. Часть 1

Мечтать о собственном деле и управлять собственным бизнесом — разные вещи. Предпринимательство требует жертв, усердия и умения бороться со страхом неопределенности. Прежде, чем решиться на такой ответственный шаг, попробуйте дать ответы на следующие вопросы.

  1. Какова истинная цель: независимость, страсть или «крутость»? Назвать себя владельцем стартапа престижно, но мало кто знает, что новые предприятия начинают приносить прибыль в среднем через 10-12 лет.
  2. Какая ситуация на рынке? Если в желаемой нише много конкурентов, то раскрутиться без связей и внушительных инвестиций будет непросто.
  3. В чем ваша уникальность? Убедитесь, что вы готовы быстро адаптироваться к новым требованиям рынка и всегда можете предложить клиентам уникальные услуги и сервис.
  4. Какой ваш личный «апокалипсис»? Попробуйте представить худший сценарий развития событий. Даже если ваш бизнес потерпит неудачу, разве помешает это найти другую работу?
  5. Готовы ли вы на жертвы ради собственного дела? В основе каждого успешного бизнеса лежит страсть, полная самоотдача и вовлеченность в работу. Даже если ваше дело не сможет изменить мир, оно определенно изменит вашу жизнь.
  6. Вы выбрали подходящее время? Изучите рынок, научитесь задавать правильные вопросы, определите факторы, которые являются предвестниками успешного исхода затеи.
  7. У вас есть товар и купец? Бизнес-план не имеет смысла, если нет потребителей, жаждущих купить ваш товар.
  8. Заручитесь поддержкой бывшего работодателя. Прощайтесь с предыдущим работодателем мирно и дружелюбно. Разрекламируйте коллегам идею собственного бизнеса. Возможно, они окажутся первыми клиентами.
  9. Кто придет на помощь в трудную минуту? Подумайте, кто обладает опытом в данной сфере, к кому можно обратиться за советом, консультацией или финансовой поддержкой в нелегкий момент.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.