Банк Канады продлил соглашение по таргетированию инфляции

В понедельник Банк Канады и федеральное правительство объявили о продлении соглашения по таргетированию инфляции еще на пять лет с целью обеспечения стабильности цен и устойчивого экономического роста. Целевой ориентир по инфляции сохранится на уровне 2% – срединная точка в приемлемом, по мнению центрального банка, интервале от 1% до 3%.

Центральный банк и правительство заявили, что удержание инфляции на низком уровне способствует укреплению экономики Канады и сохранению доверия к ее валюте. По словам Билла Морно, министра финансов страны, «поддержание стабильного темпа роста инфляции на низком уровне защищает покупательную способность канадцев и способствует экономическому росту и созданию рабочих мест».

Банк Канады использует целевой ориентир по инфляции при определении денежно-кредитной политики и устанавливании ключевой ставки по однодневным кредитам. Впервые страна прибегла к таргетированию инфляции в 1991 году, а с 1995 года сохраняет целевой ориентир на уровне 2%. Продленное соглашение будет оставаться в силе до 31 декабря 2021 года.

Источник: globalnews.ca  

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.