Опрос британцев: тратить сбережения или экономить на черный день?

После того как Комитет по монетарной политике Великобритании на прошлой неделе решил удержать базовую процентную ставку на уровне 0,25%, Ассоциация застройщиков провела любопытное исследование. Цель опроса — выяснить, как британцы планируют распоряжаться своими сбережениями в ближайший год.

Итак, результаты анкетирования 2256 человек показали:

— 30% планируют больше экономить на черный день в течение следующего года;

— 9% хотят чуть меньше экономить и чуть больше тратить;

— 46% сказали, что их тактика в отношении сбережений не изменится: 32% будут и дальше экономить, а 14% не имели сбережений и не собираются их откладывать.

«Одна из целей свободной денежно-кредитной политики в том, чтобы стимулировать потребительские расходы. Но столкнувшись с неопределенностью, громкими заявлениями о замедлении темпов роста экономики и ослаблении перспектив занятости, потребители чувствуют необходимость экономить, что и показал наш опрос, — говорит исполнительный директор Ассоциации застройщиков Робин Фит. — Когда вы держите деньги на черный день, а не для получения дохода, процентные ставки становятся менее важными для вас. Важнее — ощущение финансовой защищенности. Это исследование ясно показывает, что большинство британцев предпочитает не тратить деньги, а сохранить сбережения на черный день или, допустим, чтобы купить жилье».

Источник: politicshome.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.