Валюта Венесуэлы: пять новых банкнот

Валюта Венесуэлы — боливар борется с глубокой инфляцией посредством введения шести новых банкнот и трех монет, которые будут пущены в оборот с середины декабря. В настоящее время самая крупная местная купюра стоит всего 2 американских цента на черном рынке, а это делает кассовые операции крайне громоздкими.

Теперь наибольшая новая банкнота будет составлять 20 000 боливаров — это около $ 5, также появятся купюры номиналом 10 000, 5 000, 2 000, 1 000, 500 боливаров и три монеты меньшего значения.

«Введение новых банкнот сделает платежную систему более эффективной, упростит коммерческие сделки и минимизирует издержки производства, что принесет пользу банкам, торговле и населению в целом», — заявили в центральном банке.

Напомним, что валюта Венесуэлы — боливар испытала наиболее резкое месячное падение в истории, снизившись на 60% с начала ноября по отношению к доллару.

Источник: theguardian.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.