Иран сменит риалы на томаны

Правительство Ирана предлагает изменить название национальной валюты, а также произвести ее деноминацию. Нынешнее название «риал» планируется сменить на «томан». Один томан будет равняться десяти риалам.

Таким образом, ориентировочный обменный курс томана будет составлять 3200 за 1 долл. В то же время неофициальный обменный курс будет 1 доллар к 3900 томанам.

В то время как администрация Ирана предлагает убрать риал, который был в обращении с 1930-х, томан был востребован среди торговцев и населения.

Таким образом, валюта Ирана возвращается к своему историческому названию. Пока нет сообщений о том, когда будут выпущены новые денежные знаки и как они будут выглядеть.

Считается, что от данной валютной реформы выиграют туристы, поскольку существовала путаница: реал на протяжении последних десятилетий был официальной валютой, которая принималась в гостиницах и банках, но среди местных жителей в ходу всегда был старый томан.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.