6 декабря состоялся первый в Украине Международный форум корпоративных директоров

6 декабря состоялся первый Международный форум корпоративных директоров, организованный Профессиональной ассоциацией корпоративного управления (ПАКУ) и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Форум стал уникальным событием, как по контенту – впервые в Украине были рассмотрены реальные кейсы построения наблюдательных советов и привлечения независимых директоров в них, так и по формату – кроме участников сессий, которые представляли свои кейсы, работала еще и специальная экспертная панель в лице Марины Петров, заместителя директора ЕБРР, Вячеслава Якимчука, партнера киевского офиса Baker & McKenzie, Елены Кибенко, управляющего партнера ЮФ «Кибенко, Оника и партнеры», Андрея Бойцуна, директора по исследованиям в Центре экономической стратегии (ЦЭС), Александра Окунева, председателя Правления ПАКУ.

Международный форум корпоративных директоров

Об актуальности поднимаемых вопросов свидетельствует не только звездный спикерский пул, а и почти 200 участников, которые посетили мероприятие.

Открывая Форум, Руфат Алимарданов, Глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси подчеркнул, что сегодня в корпоративном секторе Украины возрастает запрос на прозрачность и предсказуемость ведения бизнеса, а правильно построенное корпоративное управление существенно помогает компаниям отвечать на этот запрос, снизить управленческие ошибки и привлекать дополнительный капитал.

Первыми своим опытом построения эффективного наблюдательного совета в частной компании делились представители группы компаний ДТЭК. «Компании, в которых система корпоративного управления основана на принципах прозрачности, подотчетности, приверженности ответственному инвестированию и строгому соблюдению принципов ESG, имеют более высокую капитализацию, являются более привлекательными для инвестирования», – отметил член наблюдательных советов DTEK Energy B.V., DTEK Renewables B.V., независимый директор, управляющий партнер Iveaghouse Capital Investment Advisors Йохан Бастин.

О первых шагах становления наблюдательного совета с независимыми директорами, о его функциях и особенностях рассказали представители группы компаний «Нова Пошта». Даниил Пасько, председатель Наблюдательного совета: «Ценность наблюдательного совета в том, что он способен выработать стратегическое видение бизнеса. Совет оценивает его со стороны и предлагает оптимальные решения там, где это необходимо».

Международный форум корпоративных директоров

Еще одна сессия Форума была посвящена вопросам достижения баланса при формировании Совета. Модератор сессии – Тимур Коган, основатель и генеральный директор компании BPU, отметил: «Ошибки, допускаемые на уровне операционного менеджмента, в большинстве случаев делают организацию сильнее. Однако это только в том случае, если она имеет эффективное корпоративное управление».

О качественном корпоративном управлении как основном критерии для принятия решения международными инвесторами и о значении независимым директоров рассказала Алена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине, на примере кейса компании «Мироновский хлебопродукт» (МХП). «Не так много компаний, как нам бы этого хотелось, внедряют систему независимых директоров. А драйвер для этого у каждого свой. Кто-то это делает из желания выйти на биржу, кто-то – потому что хочет привлечь нормальное финансирование, кто-то же – из-за давления со стороны менеджмента. И в Украине тоже растет пул экспертов, которые могли бы стать кандидатами на посты независимых директоров для наших компаний»–  отметила г-жа Волошина в своем выступлении.

Одной из наиболее резонансных стала сессия по корпоративному управлению в государственных компаниях на примере единственной пока в Украине госкомпании, в которой независимые директора составляют большинство, – НАК «Нафтогаз Украины». Во время Форума члены Наблюдательного совета – Юлия Ковалив, Владимир Демчишин, независимые директора Маркус Ричардс и Чарльз Проктор – сделали свои первые публичные заявления. «На самом деле на примере этой Компании мы хотим показать, как система корпоративного управления изменяет бизнес Компании, меняет финансовый результат Компании и меняет культуру Компании в целом», – заявила Юлия Ковалив, председатель наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины»

Во время Форума Оляна Гордиенко, член НКЦБФР, которая является одним из наиболее активных «драйверов» реформы корпоративного управления заявила: «Качественное корпоративное управление в компании – это не о «правильных» решениях, не о Наблюдательном Совете, большинство в котором составляют независимые директора. Качественное корпоративное управление – это о процессах принятия и реализации решений в компании. Более качественный уровень корпоративного управления означает, что найден наилучший возможный процесс принятия решений с учетом конкретных обстоятельств конкретной компании».

Международный форум корпоративных директоров

Подводя итоги первого в Украине Форума корпоративных директоров, Александр Окунев, председатель правления ПАКУ отметил: «Я считаю, что Форум вполне удался. Мы выполнили большинство задач, которые ставили перед собой: привлекли внимание к теме; протестировали свои наработки; получили реакцию профессионального сообщества; уточнили свои планы; получили целый ряд интересных предложений от старых и новых партнеров».


На мероприятии присутствовал и управляющий партнер консалтинговой компании Intelligent Solution Group Павел Зейгермахер.

Павел оценил высокий уровень организации и проведения первого в Украине Международного форума корпоративных директоров, и сказал: «Было очень приятно стать не просто гостем, но и активным участником мероприятия, ведь все присутствующие на Форуме вместе обсуждали очень важные для украинского бизнеса и компаний вопросы, связанные с построением наблюдательных советов, с привлечением в них независимых директоров, с корпоративным управлением и повышением спроса на прозрачность и предсказуемость ведения бизнеса. Модераторы и спикеры Форума – большие молодцы, они смогли не просто заинтересовать присутствующих в зале людей поднятыми на обсуждение темами, но и полностью раскрыть их, приводя примеры из собственной практики, личного бизнес-опыта, за что им огромное спасибо!»
Портал OFFSHOREVIEW.EU выражает благодарность организаторам мероприятия — Профессиональной ассоциации корпоративного управления (ПАКУ) и Международной финансовой организации (IFC) за проведение важного и крайне актуального для современного украинского бизнеса мероприятия, за прекрасный подбор спикеров и тем Форума, за возможность не только послушать «акул» украинского и международного предпринимательства, но и высказать свое мнение, и поделиться опытом.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.