Китай упростит доступ к своему финансовому сектору для иностранных инвесторов

Власти Китая планируют привлечь больше иностранных инвестиций в свой финансовый сектор. Вторая по величине экономика мира откроет для инвестиций банковскую сферу, рынок страхования и ценных бумаг. Такой шаг должен несколько охладить разочарование иностранных фирм, вызванное отсутствием доступа к китайскому рынку из-за строгих правил Национальной комиссии по развитию и реформам.

Либерализация доступа иностранных инвесторов к финансовому сектору должна снизить зависимость экономики Китая от традиционных отраслей. Помимо того, послабления для иностранных инвесторов должны помочь исправить дисбаланс инвестиционных потоков на фоне чрезвычайно высокого оттока капитала из страны, что стало одним из факторов снижения курса юаня по отношению к доллару.

Однако китайские власти предупреждают, что «послабления в разных отраслях будут отличаться, и, несмотря на частичное устранение препятствий для иностранных инвестиций, уровень госрегулирования останется высоким».

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.