Швейцария планирует изменить законы о банках с целью привлечения FinTech-стартапов

Федеральный совет Швейцарии издал консультационный меморандум о внесении изменений в законы о банках и банковской деятельности, цель которых — создать более подходящий климат для процветания в стране FinTech-стартапов. В частности, поправки направлены на регулирование деятельности FinTech-фирм, предоставляющих услуги вне традиционного банковского сектора. Власти надеются, что нововведения смогут устранить барьеры для выхода на рынок FinTech-стартапов и повысить конкурентоспособность Швейцарии как финансового центра.

Среди изменений, которые предлагается внести в законы о банках:

— создание «инновационной зоны», в которой FinTech-фирмы будут временно освобождены от получения лицензии. Это поможет им опробовать новые бизнес-модели, прежде чем они будут вынуждены приобрести необходимые разрешительные бумаги;

— упрощение требований к авторизации и ведению бухгалтерского учета, аудита для FinTech-стартапов при условии, что они не занимаются кредитованием.

— смягчение требований к минимальному размеру капитала, собственных средств и ликвидности FinTech-фирм.

Источник: bankingtech.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.