Расчетно-кассовое обслуживание

Услуга расчетно-кассового обслуживания предоставляется банками физическим или юридическим лицам. Процесс взаимоотношений финансового учреждения и его клиента регулируется рядом законодательных норм республики Беларусь. Все банки дополнительно учитывают регламент положений Центрального Банка РБ. Для подтверждения честности намерений и во избежание разногласий между клиентом и поставщиком услуг заключается двусторонний договор. В стандартный пакет услуг при расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц (https://rbank.by/business/services/) включаются:

1.         Проведение безналичных расчетов.

2.         Кассовое обслуживание с использованием наличных денег.

3.         Выдача чеков и расширенных выписных листов с данными обо всех произведенных операциях.

Процесс оформления пакета расчетно-кассового обслуживания

1.         Клиенту необходимо подать заявку в банк лично или с помощью правовых специалистов. Преимуществом использования сил юристов будет ускорение процесса и гарантия успешного прохождения всех этапов рассмотрения заявления.

2.         Открытие счета в выбранном банке. Клиент может оформить как рублевый депозит, так и вклад в любой другой валюте. РКО распространяется на все виды валют.

3.         Получение расчетно-кассового сопровождения за определенную плату в установленный срок.

При РКО для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц используются специальные бланки. В их числе:

•          форма 0401060 или платежное поручение (необходима для перевода финансов с расчетного счета);

•          форма для внесения денег на банковский счет предприятия;

•          кассовые чеки применяются при выдаче наличных партнерам, сотрудникам или другим контрагентам.

После оформления услуги заявитель получает чековую книжку, которую можно использовать как средство выдачи заработной платы и для иных расходов.

Стоимость РКО в банках

Размер процентной ставки, которую необходимо выплачивать за обслуживание, зависит от количества дополнительных услуг. Базовый пакет не требует перечисления крупных комиссий, для него используется фиксированный тариф. Самой популярной из второстепенных услуг является банкинг, позволяющий клиенту отслеживать все операции посредством телефона. Стоимость дополнительного сервиса необходимо уточнять заранее. Подобрать тариф, подходящий под ваши требования, помогут правовые эксперты нашей компании.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.