Гринспен призывает вернуться к золотому стандарту

Бывший председатель ФРС Алан Гринспен утверждает, что экономическая система США сильно отличается от существовавшей в 20 веке, особенно в первой его половине. В то время все ведущие центральные банки мира ориентировались на цену на золото и все валютные курсы строились именно на ней.

«На сегодня государственный долг США растет чрезвычайно быстрыми темпами. Этого бы не случилось, если бы мы придерживались системы золотого стандарта» – заявляет Гринспен.

Эти заявления связаны с недавними громкими обещаниями Дональда Трампа, которые звучали как во время избирательной кампании, так и в инаугурационной речи. Они подразумевают строительство очень крупных объектов инфраструктуры. Аналитики предварительно оценили стоимость проектов в 1 трлн долл. Сразу же зазвучали голоса, говорящие о том, что для государственного бюджета это слишком большие средства в текущей ситуации, поэтому администрации президента нужно будет серьезно продумать план финансирования заявленных проектов.

Источник: cont.ws

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.