МВФ: Греция должна расширить налоговую базу

МВФ в ежегодном отчете для государств сообщил, что Греция должна перестроить свою налоговую систему с целью решения экономических проблем.

Указанные в отчете рекомендации схожи с прошлогодними: МВФ считает, что правительство Греции должно расширять налоговую базу, пресекать попытки уклонения от уплаты налогов, контролировать должников, а также улучшать качество работы персонала налоговой службы.

Налоговая система Греции названа неэффективной и предоставляющей неадекватно низкую налоговую нагрузку на средний класс и слишком высокую нагрузку для населения с доходами ниже среднего.  Такая ситуация, по мнению МВФ, ведет к тому, что объем налоговой выручки Греции (с учетом объема экономики) является одним из самых низких в Европе, при том что налоговые ставки являются достаточно высокими.

Кроме этого, в отчете указано, что проведенные налоговые реформы, направленные на повышение налоговых ставок, не способствуют росту экономики. Таким образом, МФВ рекомендует снизить налоговые ставки, но при этом повысить ставку НДС на 1%.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.