Сколько денег нужно откладывать для безбедной старости?

Американцы любят быть первыми во всем, однако по количеству личных сбережений они держат последние позиции. Около 70% взрослого населения США имеют на своем сберегательном счету менее $1000. Почти половина семей не имеют ни цента на пенсионных счетах.

Вся проблема в мышлении. Молодое поколение полагает, что стоит начинать откладывать деньги, когда это позволит солидная зарплата. На самом же деле, чем больше мы зарабатываем, тем больше тратим. Кимми Грин, пресс-секретарь Mint.com, убеждает, что чем раньше вы начнете экономить — для выхода на пенсию или любые крупные покупки в будущем — тем лучше. В молодости время на вашей стороне. Если вы начали копить деньги в 20, то сумма “в копилку” может быть небольшой. На если вы готовитесь к пенсии в 40, то придется потуже затянуть пояс.

Эксперт предлагает простую формулу, которая поможет определить, сколько денег стоит откладывать в разном возрасте, чтобы прожить безбедную старость. Уже с 20 лет попытайтесь откладывать 25% от вашего общего дохода. Эта сумма может пойти на пенсионные отчисления, погашение долга и запас наличных денег. Ваша цель в 30 — иметь сбережения, равные годовой зарплате. И снова эта сумма может состоять из “заначки”, пенсионных отчислений, инвестиций и т.д. До 35 попытайтесь увеличить сумму до 2 годовых зарплат. Далее по возрастающей: в 40 иметь запас денег в размере 3 годовых зарплат, в 45 — 4, 50 — 5, 55 — 6, 60 — 7, 65 — 8.

Эксперты частного пенсионного фонда Fidelity Investments предлагают почти аналогичную формулу: в 30 лет иметь сбережения, эквивалентные доходу за год, а до 67 увеличить сумму до 10 годовых зарплат.

Конечно, определенные моменты в жизни, например, покупка дома или рождение ребенка требуют больших расходов. Даже несмотря на то, что доход не всегда бывает линейным, а финансовое благополучие — стабильным, чем раньше вы начнете откладывать, тем больше уверенности и финансовой свободы вас ждет на пенсии.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.