Украинцам разрешили проводить некоторые финоперации за границей без лицензии НБУ

Нацбанк сообщил, что украинцы, имеющие доходы за рубежом, отныне могут без лицензии НБУ открывать счета в иностранных банках, вносить на них инвалюту, а также инвестировать ее.

«Теперь физлицам, получающим доходы в инвалюте из неукраинских источников, разрешается без индивидуальной лицензии НБУ переводить эти средства на счета зарубежных банковских учреждений», говорится в пресс-релизе Нацбанка. Такими иностранными доходами могут считаться дивиденды, алименты, пенсии, зарплаты, стипендии и др.

Кроме того, не нужна будет лицензия НБУ украинцам, желающим инвестировать, реинвестировать зарубежные доходы, осуществлять сделки на иностранных биржах и тому подобное. Однако регулятор подчеркнул, что данное упрощение правил «не освобождает физлиц от обязанности сообщать о доходах фискальным органам и платить с них налоги».

Напомним, что согласно Декрету КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 граждане страны не могут без индивидуальной лицензии НБУ выводить из Украины полученные на ее территории доходы с целью инвестирования или открытия счетов за рубежом.

Источник: УНН

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.