Сбережения сотрудников во Франции: как получить бонус без выплаты налога на прибыль

Ежегодные отчеты уже составлены, поэтому предприятия в ближайшем будущем объявят суммы бонусов, которые они будут платить своим сотрудникам. Однако, те сотрудники, которые хотят извлечь выгоду из своего ежегодного бонуса, должны сделать правильный выбор: снять сумму бонуса сразу или перевести её на сберегательный план предприятия.

Многие работники полагают, что могут свободно распоряжаться суммой бонусов, так как ввиду выборов, 2017 год является щадящим в плане налогообложения, но Берси уже предупредил, что ранее изъятие сбережений из сберегательного плана предприятия будет рассматриваться как получение дополнительного дохода, который облагается налогом по ставке налога на прибыль.

Однако можно избежать уплаты налога на такой доход, если инвестировать сумму бонуса в сберегательный план предприятия, которое в свою очередь может выдавать кредиты сотрудникам под 4% годовых, а сотрудник будет погашать заём пока кредитная линия не будет разблокирована. Такой способ подходит сотрудникам, которые собираются получить высокий бонус, так как выплата процентной ставки составляет меньшую сумму, чем выплата налога на прибыль.

Источник: capital.fr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.