Бундесбанк: немецкие банки могут ввести плату за ранее бесплатные услуги

Комиссии за услуги, вероятно, станут более распространенными в немецких банках на фоне рекордно низких процентных ставок, сказал в интервью СМИ Андреас Домбрет, эксперт по надзору Бундесбанка.

«Мы предвидим окончание эры бесплатного банковского обслуживания», — сказал он, добавив, что немецкие банки уже взимают плату за продукты и услуги, и эта тенденция будет ускоряться.

Поскольку низкие процентные ставки не позволяют немецким банкам зарабатывать на кредитовании, им необходимо снизить издержки и начать взимать комиссию с клиентов за ранее бесплатные или дешевые предложения. Представитель Бундесбанка отказался подтвердить, что комиссии могут быть отменены, если Европейский центральный банк откажется от своей политики сверхнизких процентных ставок, когда инфляция в еврозоне восстановится.

Добавим, что в прошлом году немецкий банк Raiffeisen Gmund нарушил давнее табу и заявил, что не видит альтернативы, кроме как начать взимать плату с богатых клиентов за размещение депозитов.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.