Сегодня в оборот поступила новая купюра номиналом 50 евро

Сегодня, 4 апреля 2017 года, в странах Еврозоны вводится в оборот купюра номиналом 50 евро с обновленным дизайном. Как отмечают в Центральном Банке ЕС, банкнота будет обладать новыми степенями защиты от подделки. Такая защита также облегчит людям самостоятельную проверку подлинности купюры номиналом 50 евро. Дизайн банкноты соответствует уже обновленным купюрам номиналом в 5, 10 и 20 евро, которые были перезапущены в предыдущих годах.

По данным Центрального Банка ЕС, в настоящее время в обороте в странах Еврозоны находится около 19 миллиардов купюр евровалюты, при этом количество выявленных подделок в 2016 году составило 0,0001%. В прошлом году было найдено 307 000 фальшивых купюр номиналом 50 евро. В Центральном Банке ЕС надеются, что ввод банкноты нового образца позволит еще более сократить количество подделываемых купюр. Старая купюра номиналом 50 евро пока еще будет оставаться в обращении.

Источник: rte.ie

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.