Взлет биткоина вызывает опасения о возникновении финансового пузыря

Скачок в стоимости биткоина вызвал опасения в том, что наиболее популярная цифровая валюта – на самом деле финансовый пузырь пузырь на нерегулируемом рынке.

В прошлую пятницу биткоин в очередной раз обновил рекорд стоимости и торговался по цене около 1900 долл. При этом рыночная стоимость цифровых валют была близка к отметке 50 млрд долл. Растущее число альтернативных криптовалют (около 830) провоцирует спекулятивный рост цен на них, а также создает риск формирования финансового пузыря. Стоимость отдельных криптовалют возросла на 500% за прошлую неделю.

Также растущий объем первичного размещения новых виртуальных валют, которые не подлежат никакому финансовому регулированию, привлекает внимание многих экономистов и юристов. Некоторые специалисты прямо заявляют о нарушении действующего законодательства в сфере финансовых платежей.

К примеру, Центральный банк Германии призывает граждан не покупать биткоин, поскольку он официально не признан валютой, и это приводит к множеству рисков для держателей виртуальных монет.

Согласно данным XE Currency Charts, по состоянию на понедельник биткоин торговался по цене около 1743 долл.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.