Ford увольняет исполнительного директора по причине ухудшения финансовых показателей

Исполнительный директор компании Ford Марк Филдс был смещен с поста и заменен Джимом Хаклетом, который ранее руководил подразделением Smart Mobility.

С тех пор как Филдс стал директором 3 года назад, стоимость акций Ford Motor Company снизилась на 40%, несмотря на автомобильный бум в США. Вслед за падением акцией было принято решение о сокращении 1400 рабочих мест. Аналитики также обвиняют Филдза в том, что он не сократил издержки по непрофильным направлениям, таким как производство грузовиков и электрокаров.

В свою очередь, профессор экономики Кристиан Стэдлер считает, что обвинять во всем прошлого директора не стоит, ведь прибыль компании, хотя и снизилась с 3,5 до 2 млрд долл. в год, однако осталась в пределах нормы. Другое дело, что акции компании снизились скорее на фоне нереалистичных и завышенных ожиданий от Ford.

К тому же, глава совета директоров Билл Форд мл. убежден в том, что инвестиции в электромобили и автомобили с автопилотом с высокой долей вероятности окупятся.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.