Что ожидается от экономики Казахстана в 2017 году

В этом году экономика Казахстана постепенно восстанавливается после нелегкого 2016 года. Небольшой рост цен на нефть в сочетании с более конкурентоспособной сырой нефтью после возобновления нефтяного месторождения Кашаган способствует повышению экономической активности страны.

Более того, благоприятная экономическая среда поддерживает валюту, помогая стабилизировать финансовые рынки и улучшить условия кредитования. Экономика Казахстана также выигрывает от более активной финансовой политики и более низких процентных ставок, поскольку инфляция имеет небольшую тенденцию к снижению.

На этом фоне промышленность весной 2017 года достигла самых высоких темпов за последние шесть лет. Кроме того, ожидается, что снижение инфляции приведет к сокращению расходов домашних хозяйств, а более низкие процентные ставки будут поддерживать инвестиции. Аналитики ожидают роста ВВП на 2,3% с последующим повышением на 2,8% в 2018 году.

Источник: focus-economics.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.