Национальный банк Казахстана не может повысить конкурентоспособность банков

Казахстан все еще не может поставить свои банки на ноги. Даже после того, как в 2009 году Казкоммерцбанку предоставили помощь в размере два с половиной триллиона тенге (7,5 миллиарда долларов), остальным банкам страны необходимо по меньшей мере 500 миллиардов тенге на восстановление своих балансов, согласно данным Национального банка.

Из-за многих лет дефолтов, реструктуризации долга и выплат банки остаются основным камнем преткновения для национальной экономики с 1998 года. По словам директора Национального банка Казахстана, у страны не более двух лет, чтобы решить эту проблему, поэтому необходимо разворачивать широкую программу восстановления конкурентоспособности банков.

Национальный банк сейчас сосредоточен на том, как повысить инвестиции и решить проблему их привлечения в страну. Средства, выделенные для Казкоммерцбанка, будут использованы для решения его кредитной проблемы, чтобы открыть путь для возможного поглощения его главным конкурентом Halyk Bank.

Источник: washpost.bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.