ЕС отменит пошлины на поставки саке и зеленого чая из Японии

В рамках подготовки договора о зоне свободной торговли Япония и Европейский союз ведут переговоры о возможности отмены пошлин ЕС на поставки японского зеленого чая и саке. Такая мера позволит Японии увеличить экспорт своей сельскохозяйственной продукции, от которого зависит новая стратегия роста экономики страны.

В прошлом году Япония рекордно увеличила поставки саке и зеленого чая, который, для примера, в Германии стал самым экспортируемым японским сельскохозяйственным товаром. При этом ЕС облагает поставки саке единой пошлиной в размере 7,7 евро за 100 литров, а пошлина на японский зеленый чай составляет 3,2%. Как обещают, эти пошлины будут отменены одновременно с вступлением в силу торгового соглашения между Европейским союзом и Японией. Кроме того, ЕС может предоставить саке нихонсю наименование места происхождения товара, которое позволить защитить данный бренд.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.