Почему Норвегии и России следует «дружить». Часть 2

Баренцево сотрудничество оказало позитивное влияние на региональное развитие Норвегии, появилось множество возможностей для норвежских провинций. Журналистка Хедда Лангемюр считает, что не стоит недооценивать позитивное влияние Баренцева сотрудничества даже на жизнь и состояние обычных жителей стран-партнеров. А это важная причина, чтобы продолжать и усиливать сотрудничество в будущем. Также стоит отметить улучшение отношений России и Норвегии – возросли культурные и торговые связи за время действия БС.

Благодаря БС, Норвегия, которая является одной из стран-основательниц НАТО, всегда поддерживала активные отношения с Россией, даже в те времена, когда некоторые политики стран-членов НАТО с опаской относились к любому взаимодействию с Россией. Журналистка считает, что самая большая проблема – это милитаризация Дальнего Севера. «Я имею в виду, среди всего прочего, «ракетный щит», который есть в планах НАТО. «Ракетный щит» – это проект, который несет исключительно оборонную функцию, и призван защищать людей от нападений так называемых «государств-агрессоров». Но проблема состоит в том, что «ракетный щит» неизбежно изменит ядерный баланс в Европе в пользу НАТО, а это уже заставит Россию и, возможно, другие страны увеличить финансирование военной отрасли», – заявила Хедда Лангемюр.

Источник: thelocal.no

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.