Правительство Италии выделит до 17 млрд евро финансовой помощи для двух банков

В воскресенье официальный Рим принял решение о предоставлении финансовой помощи двум крупным банкам Banca Popolare di Vicenza и Veneto Banca. Министр финансов Италии Пьер-Карло Падоан заявил, что общий размер помощи составит около 17 млрд евро.

Премьер-министр Паоло Джентилони прокомментировал: «Финансовая помощь предоставляется не в пользу банков, а для поддержания финансовой стабильности в одном из важнейших регионов страны, для сохранения тысяч рабочих мест, а также для клиентов банка».

Что касается механизма сделки, правительство заключило соглашение с Intesa, банком с самой высокой капитализацией, о постепенном поглощении указанных проблемных банков. При этом правительство предоставило финансовую гарантию на сумму 12 млрд евро.

Министр финансов заявил, что принятые меры соответствуют европейским рекомендациям и являются лучшей из имевшихся альтернатив. Кроме этого, он заверил, что все вклады граждан и юридических лиц гарантируются государством.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.