Швеция совершенствует медицинскую систему. Часть 2

Перегруженная IT инфраструктура, координационные сложности и другие факторы мешают завершить переход шведской медицинской системы в электронный режим. И стоит заметить, что это негативно влияет на пациентов шведских больниц. К примеру, в марте этого года в больнице шведского города Вестерос на пару часов вышла со строя IT-система. Врачи не имели доступа к информации о пациентах, лекарствах, а также их местонахождении. Одна из медсестер больницы сказала: «Мы не можем гарантировать безопасность пациентов в такие моменты».

Василий Гоцевски, руководитель филиала международной IT-компании Seavus в городе Мальмё, сообщил: «Основная проблема – это нехватка инвестиций в IT инфраструктуру шведского здравоохранительного сектора». Шведское правительство возлагает большие надежды на переход системы здравоохранения в цифровой режим, поэтому была создана инициатива E-health Vision 2025. Эта программа нацелена на улучшение медицинской системы, используя все современные компьютерные возможности. Габриель Викстрём, министр здравоохранения Швеции заявил: «Программа E-health Vision 2025 – это приоритетная задача для правительства».

Источник: thelocal.se

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.