Швеция совершенствует медицинскую систему. Часть 3

Уже существует множество электронных функций и приложений, которые совершенствуют ныне действующую медицинскую систему. К примеру, в некоторых городах Швеции первый визит к врачу не обязательно должен быть личным, так как для начала можно проконсультироваться при помощи интернет-приложения. Это экономит время и пациентам, и докторам. Также в Стокгольме в тестовом режиме проходит онлайн-наблюдение за пациентами, которые вместо того, чтобы лежать в больнице, находятся дома. Для диагностики пациента используются сенсорные биодатчики и экран, которые позволяет врачу и пациенту общаться.

Неорганизованность шведской медицинской системы обусловлена тем, что каждый из 21 округа Швеции самостоятельно руководит своей медсферой. «Общая IT инфраструктура поможет сэкономить деньги, а медобслуживание станет намного комфортней, так как вся информация о болезнях, пациентах и т.п. будет собрана воедино на уровне государства, а не округа, как сейчас», – считает господин Гоцевски. Городские власти Стокгольма запланировали выделить 2,2 миллиарда крон на IT обеспечение медицинской отрасли в течение следующих четырех лет.

Источник: thelocal.se

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.