Рейтинг: 10 стран, которые тратят наибольшую долю ВВП на военные расходы. Часть 1

Соединенные Штаты обычно имеют самые высокие военные расходы в мире, и в этом году страна увеличили свой оборонный бюджет до $ 603 млрд. Но когда такие затраты рассматриваются как процент от ВВП страны, картина складывается совсем иная.

Сайт Business Insider приводит топ-10 государств, которые выделяют на военные расходы наибольший процент от ВВП.

  1. Армения — 4,1% ВВП

Население: 3,1 млн чел. (136-е место в мире)

Конфликт между Арменией и Азербайджаном начался в 1988 году, когда Армения пыталась захватить территорию Азербайджана. Соглашение о прекращении огня было согласовано в 1994 году после мирных переговоров, но напряженность в нагорно-карабахском регионе, где преобладает этническое армянское большинство, сохраняется до сих пор

  1. США — 4,35% ВВП

Население: 324 млн чел. (4-е место)

Минобороны США заявило, что вооруженные силы страны дислоцируются в 150-ти странах. Совсем недавно ВС США участвовали в авианалетах и ​​рейдах в Йемене, Сирии и Ираке. В мае США увеличили военные расходы на $ 15 млрд, тогда как новый президент Трамп требовал увеличения на $ 54 млрд.

  1. Алжир — 4,48% ВВП

Население: 40,3 млн чел. (34-е место)

В 1992 году в Алжире началась гражданская война, вызванная военным переворотом против Фронта исламского спасения. Война привела к гибели более 100 тыс. человек, еще многие тысячи пропали без вести. В 1999 году президент Абдельазиз Бутефлика, который все еще правит Алжиром, подписал мировую с повстанцами.

  1. Иордания — 4,65% ВВП

Население: 8,2 млн чел. (97-е место)

В 2014 году национальная авиакомпания Иордании ввела ограничения на выезд из страны мужчин призывного возраста в рамках подготовки к военным действиям против исламских джихадистов в Ираке и Сирии. В июне Германия объявила, что готова переместить свои вооруженные силы из Турции в Иорданию. Добавим, что Иордания является близким военным союзником США и занимает стратегически важную позицию между Ираком и Сирией.

  1. Азербайджан — 4,7% ВВП

Население: 9,9 млн чел. (92-е место)

Не имеющий выхода к морю регион Нагорного Карабаха остается спорной территорией между Азербайджаном и Арменией. Соглашение о прекращении огня, заключенное в 1994 году, было серьезно нарушено год назад, когда снова активизировались боевые действия.

Продолжение в Части 2.

Источник: uk.businessinsider.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.