МВФ рекомендует Германии поднять пенсионный возраст

МВФ порекомендовал властям Германии повысить пенсионный возраст до 67 лет. Регулятор считает, что повышение уровня жизни означает то, что люди должны в среднем работать дольше, чем раньше.

Эксперт МВФ прокомментировала в интервью CNN: «Поскольку пенсионная реформа предусматривает продление работы для граждан на 2 года, люди не будут зациклены на экономии средств, а будут больше потреблять, что значительно повысит внутренний спрос».

Ранее отдельные экономисты критиковали власти Германии за попытки снижения пенсионного возраста с 65 до 63 лет в 2014 году. Эксперты заявляли, что такие меры обойдутся казне в 10 млрд евро.

Кроме этого, регулятор рекомендует Германии больше инвестировать в собственное производство и повышать внутренний спрос, в не рассчитывали лишь на выручку с мирового рынка.

МВФ считает, что постепенное старение нации в Германии может привести к снижению темпов роста в среднесрочной перспективе. Во избежание этого эффекта регулятор призывает принимать меры уже сейчас.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.