Страны БРИКС противостоят доминированию существующих резервных валют

Россия намерена развивать экономическое взаимодействие в формате БРИКС. Согласно заявлению президента Путина, существует уже ряд достижений по результатам работы в указанном формате.

В открытом письме президента России, опубликованном накануне 9 саммита БРИКС в Китае, было высказано утверждение, что указанные государства при взаимной поддержке будут противостоять политике протекционизма и новым барьерам в мировой торговле.

Кроме этого, Путин отметил, что страны БРИКС «беспокоит несправедливость мировой финансово-экономической архитектуры, при котором не уделяется должного внимания к развивающимся государствам».

Также российский лидер отметил, что указанные государства сообща будут прилагать усилия к ослаблению доминирования «немногих мировых резервных валют» и добиваться с помощью МВФ и Всемирного банка расширения квот для валют других государств.

В статье был упомянут новый инвестиционный банк развития, который уже начал финансирование семи инфраструктурных проектов в странах БРИКС.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.