Как Швеция избавляется от наличных денег

Швеция является самой безналичной страной на планете, лишь 1% всех платежей производится с использованием монет или банкнот.

По всей стране наличные деньги теперь используются менее чем в 20% платежей в магазинах. Монеты и банкноты стали запрещены в автобусах после того, как профсоюзы выразили обеспокоенность по поводу безопасности водителей из-за риска грабежей при использовании наличных. Даже в туристических достопримечательностях начали взимать плату с помощью пластиковых карт. Розничные продавцы также используют современные технологии, такие как iZettle, шведский стартап для чтения кредитных карт с помощью мобильного устройства.

Swish, платежная система для смартфонов, является еще одним популярным шведским стартапом, используемым более чем 5 миллионами жителей страны. Поддерживаемая многими банками, она позволяет клиентам безопасно отправлять деньги с помощью приложения, просто используя номер мобильного телефона.

Источник: bbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.