“Нефтедоллар” может потерять свои позиции, когда от него откажется Китай и союзники

Пекин завил о планах по выпуску фьючерсных контрактов на нефть в юане, также конвертируемых в золото. Этот шаг может положить начало нового ориентира для ценообразования на рынке нефти, который сможет конкурировать с фьючерсами Brent и West Texas.

Ситуацию прокомментировал финансовый аналитик Джим Роджерс: «Это очередной шаг в направлении отказа от монополии доллара. Многие государства, такие как Россия, Китай и ряд других, уже длительное время работают над процессом отказа от обязательного расчета в долларе, поскольку это накладывает на них множество обязательств». Роджерс добавил, что создание механизма торговли нефтью за юань является очень важным для крупнейших поставщиков нефти в Китай, таких как Россия, Иран, Пакистан и Вьетнам, поскольку таким образом экспортеры не будут зависеть от санкций США.

Также выпуск фьючерсов в юане позволит конвертировать валюту напрямую в золото без посредства доллара. Джим Роджерс отмечает, что процесс развивается, но пока достаточно медленно. Аналитик напомнил, что в 20 веке доллар постепенно вытеснил британский фунт. Однако при политической воли крупных государств Евразии процесс может быть ускорен в ближайшие годы.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.