Работающие опасаются, что технологии могут угрожать их занятости

Работники начинают с подозрением относиться к роботам. Консалтинговая фирма PwC совместно с Said Business School (Оксфорд) провели исследование по изучению мнения более 10 000 представителей различных профессий из Индии, Германии, Китая, Великобритании и США. На вопросы о влиянии технологий на будущее рынка труда 37% респондентов ответили с уверенностью, что автоматизация может поставить под угрозу их занятость. 56% опрошенных считают, что правительствам следует принять меры для предотвращения уничтожения рабочих мест.

Несмотря на страх, подавляющее большинство работающих убеждены, что искусственный интеллект никогда не сможет заменить человеческий разум, практический опыт людей всегда будет востребован, а технологии могут помочь им развивать свою профессиональную деятельность.

Согласно итогового доклада «Рабочая сила будущего: конкурирующие силы, формирующие 2030», работники, выполняющие рутинные и повторяющиеся задачи, будут заменены роботами, а спрос на креативных, стремящихся к лидерству и открытых для приобретения новых навыков профессионалов на рынке труда увеличится.

Источник: elmundo.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.