Что влияет на падение розничных продаж

В последнее время возникает вопрос: почему розничные продажи падают, хотя безработица находится в своем минимуме, а потребительская уверенность близка к максимуму? Вот четыре потенциальные причины:

  1. Отсутствует заметный рост заработной платы. Несмотря на исторически низкий уровень безработицы, рост заработной платы не наблюдается.
  2. Продажи автомобилей достигли максимума. После долгих лет продаж на фоне исторически низких процентных ставок продажи автомобилей замедлились в течение последних двух лет. А продажи автомобилей, включая комплектующие, составляют примерно 20% от общего объема розничных продаж.
  3. Сбережения упали. Одной из определяющих характеристик многолетнего потребительского бума была последовательная тенденция к снижению сбережений. К концу 2016 года уровень сбережений оказался недалеко от минимума последнего десятилетия.
  4. Потребители тратят, но на другое. Розничные продажи фиксируют только физические товары. Это создает проблему измерения в экономике, в которой услуги составляют все большую долю потребительской активности.

Источник: huffingtonpost.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.