Иностранные инвесторы владеют 43% испанского фондового рынка

Иностранные инвесторы увеличивают свою долю владения акциями испанских листинговых компаний до 43,1% от общей стоимости на конец 2016 года, что почти на 13 пунктов выше, чем в 1992 году, и на 6,3 пункта больше, чем девять лет назад в начале кризиса. Это является историческим максимумом и свидетельствует о росте иностранного доверия к компаниям, зарегистрированным в Испании.

Испанские семьи имеют долю фондового рынка 23% и остаются второй группой владельцев ценных бумаг после иностранцев. Увеличение и переоценка портфеля котируемых акций в руках семей во время кризиса способствовали повышению стоимости финансовых активов испанских домашних хозяйств, которые в конце 2016 года составляли 2,1 трлн евро.

Испанские банки достигли минимальной доли на фондовом рынке с 3% от общей суммы в результате тенденции отчуждения котируемых акций с целью укрепления банковского капитала, чтобы справиться с новым нормативными требованиями.

Позиция государственных администраций как владельцев котируемых акций увеличилась до 3,1% в 2016 году, что является самым высоким показателем за последние 19 лет, главным образом, в результате частичной приватизации и IPO оператора AENA, которая произошла в первой половине 2015 года, и ее последующей переоценки на фондовом рынке в течение 2016 года.

Источник: elperiodico.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.